中央人民政府  |  四川省人民政府  |  资阳市人民政府                政务微博     
关于大学新生的政府奖励
姓名:市民   IP:117.172.18.*   时间:2021/8/17 22:36:42
你好!孩子今年刚参加高考,目前已被一本院校录取。听说国家有大学新生奖励的相关政策,请问我们县有吗?需要什么条件吗?感谢你在百忙之中看到这封来信,希望您能及时回复。谢谢!
以下是回复内容,回复时间:2021/8/25 9:52:43

尊敬的网友:

       您好!您在县长信箱的留言《关于大学新生的政府奖励》已收悉,现将相关情况回复如下:
       经查,目前考上大学没有教育奖励金相关政策。
       如属于家庭经济特别困难学生(原建档立卡、低保、残疾、孤儿、特困救助供养等),可申请大一新生入学路费一次性资助(就读省内院校500元,就读省外院校1000元);还可以携带身份证和录取通知书到教体局办理生源地信用助学贷款,学生就读期间由国家贴息,就读本专科贷款金额不超过8000元/年。
       感谢您的留言和对我们工作的监督支持,祝您生活愉快。
         
                                                                                                            乐至县教育和体育局
                                                                                                               2021年8月25日
  主办:中共乐至县委  乐至县人民政府


网站标识码:5120220012 蜀ICP备11001669号-1 已访问 125691149 人次
服务支撑:中国电信资阳分公司